Советы юриста. Ответы на вопросы

Недавно нам с соседями по почте при шел документ с предложением заплатить за приобретение и установку новых электрических счетчиков - наши приборы учета работают уже более 16 лет и требуют замены.

Но счетчики расположены в подъезде, на лестничной клетке, а квартира у нашей семьи не приватизирована. Должны ли мы оплачивать установку нового прибора?

Вы проживаете в квартире по договору социального найма, а согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ бремя по содержанию общедомового имущества много квартирного дома несут собственники дома.

Ими могут являться муниципалитет, НИИ, федеральные органы, собственники приватизированных квартир. Согласно типовому договору социального найма вы обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, непосредственно как потребитель этих услуг, рассчитанных на основании показаний приборов учета с высоким классом точности.

О том, что наниматель обязан менять общедомовое оборудование и приборы учета, в том числе индивидуальные, и производить их обслуживание, в стандартном договоре не сказано. Помимо этого согласно ст. 13 ФЗ261 «Об энергосбережении» многоквартирные дома до 01.01.2012 г. должны были быть оснащены коллективными (общедомовыми), а также индивидуальными приборами учета воды, тепловой, электрической энергии, используемых собственниками жилья. Вы собственником не являетесь, соответственно не обязаны оплачивать данные расходы.

Я пенсионерка, проживаю в одно комнатной квартире. Эта жилплощадь была получена мною по месту работы 35 лет назад и не приватизирована. После запуска отопления в этом году сильно потекла одна батарея в комнате.

Обратилась в ДЭЗ, но там мне сказали, что ремонт будет производиться за мой счет. Подскажите, это действительно так?

Да, все правильно. Текущий ремонт, включающий в себя ремонт внутриквартирного инженерного оборудования, осуществляет наниматель жилья. К подобным работам относят замену и прокладку новой электропроводки, ремонт тепло и газоснабжения, поддержание в исправном состоянии санитарно-технического оборудования и текущий косметический ремонт занимаемого жилого помещения. Это обычно прописывают в стандартном договоре найма жилого помещения, который вы должны были подписать при заселении.

У меня всю прошлую зиму намокала и почти замерзала стена в угловой комнате. Дело, скорее всего, в том, что протекает межплиточный шов. Когда я весной обратилась в ДЭЗ, меня поставили на очередь и теперь кормят постоянными отговорками.

Сейчас опять наступает зима, я с ужа сом жду холодов. Есть ли какие то меры воздействия на управляющую компанию, ведь я живу на 14 м этаже и заделать протечку самостоятельно не смогу даже при всем желании.

Вы должны были написать письменную заявку на обследование наружной поверхности стены (копию желательно всегда оставлять у себя). По факту осмотра комиссия должна была вынести решение (с предоставлением копии лично вам). В этом заключении в обязательном порядке прописывают порядок и сроки устранения недостатков, в данном случае течи.

Документ заверяют печатью и подписью ответственного лица. На основании такого заключения вы можете писать жалобу в выше стоящие инстанции и требовать устранения течи. На каждую жалобу требуйте письменный отказ, с подписью, печатью и обязательно с указанием причины отказа. С такими документами, при систематическом несоблюдении ваших прав, вы можете обращаться за защитой своих интересов в прокуратуру.

У наших соседей в ванной по стояку течет вода, поэтому они уже месяц жалуются на нас в управляющую компанию. При осмотре сантехник установил, что наше оборудование в порядке, но те чет труба, находящаяся между этажами.

При этом объединенные диспетчерские службы отказывают в проведении ремонта, соседи жалуются, получается замкнутый круп Кто должен в данной ситуации от ремонтировать неполадку и за чей счет?

В вашем случае ремонт труб однозначно должны произвести специалисты управляющей компании и за ее счет, так как данный отрезок трубы относится к общему имуществу многоквартирного дома, обслуживание которого возложено на собственников здания.

Повторно обращайтесь в ДЭЗ, оставляйте письменную заявку, обязательно возьмите подпись о том, что данный документ принят, и требуйте письменный отказ от проведения ремонтных работ. После этого можете обращаться за защитой своих прав в прокуратуру.


 
 
top